Маркетинг наизнанку Исследования и продвижение товаров и услуг
Исследования и продвижение товаров и услуг

Оцифровка человека

Сначала кратко о том, что такое оцифровка товара. Простыми словами — это когда мы вводим все данные по товару в базу данных: состав, размер, вес, фото и историю происхождения и многое другое. Не видя товар, вы можете знать о нём всё. Сам товар за себя это сделать не может, всё это делает за него человек.  

Но что происходит с нашей оцифровкой? Мы сами оцифровываем себя, создаём свою электронную копию в виртуальном мире, интернет-пространстве. Как это происходит? Как мы оставляем след в виртуальном мире? Как мы показываем наше внутренне существо, не осознавая этого?  

Всё очень просто: Вы посмотрели что-то в интернете, искали что-то в поисковике, загрузили свои фотографии, написали комментарий, играете в определённые игры, оставили данные в банке, ввели данные при поиске работы, воспользовались банковской картой, купили определённый вид товара, заказали что-то в интернете и многое другое — это всё анализируется и составляется ваш портрет как виртуального человека.  

Хотя вы и фактически существуете в определённой местности и можете думать о себе всё что угодно, но фактически- ваш электронно-виртуальный портрет говорит о Вас многое! Ваше отражение в интернете более правдоподобно и реально отображает Вас, чем Вы можете сами о себе говорить или думать.  

Примеров этому очень-очень много. Например: Вы посмотрели какой-то фильм, который Вам нравится, но Вам стыдно об этом признаться другим. В общении с людьми Вы даже можете принижать и говорить негативно об этом, но фактически Вы возвращаетесь и смотрите его заново. О чём это говорит? Это говорит о Вашем внутреннем реальном существе, который отражается в интернет-пространстве. 

Все письма, в которых говорится: ”чтоб никто не использовал ваши персональные данные” — бессмысленные. Ваши данные будут использоваться по любому для того, чтобы анализировать потребителя. Вам никто не скажет, что исследуют Вас, но бот тихо и спокойно предложит Вам ниже поисковой страницы тот товар или фильм, который вы собираетесь искать до начала поиска. 

Чтобы избежать записи в интернет-пространстве, Вам тогда надо удалиться из всех социальных сетей, не пользоваться компьютером, не пользоваться телефоном, не пользоваться банковскими карточками и на работе получать деньги только наличными. Тогда, возможно, Ваш электронный след будет минимальным, но Вам надо учесть, что во многих общественных местах есть камеры, которые тоже записывают вас. Тогда надо вообще уехать от цивилизации, но тогда приедут люди, которые будут исследовать тех, кто избегает цивилизации, и Вы всё равно попадёте в кадр! На вас даже будет собрано ещё больше данных. 

Мало воодушевляющего, но это реальность, от которой нам не убежать вообще. 

Приведу ещё один пример из своего опыта. Мне нужно было найти человека, чтобы он подписал важные документы, который не выходил в интернет и не поднимал телефон. Я знал только приблизительно город, где он жил. Но я его нашёл. Всё очень просто: есть его знакомые и друзья, которые пользуются интернетом, вот они-то и стали моими помощниками, чтобы его найти. Всё очень просто, если не Вы себя оцифруете, так ваши друзья сделают это за Вас!